Как писать обзоры

Привет! Сегодня решил немного по разнообразиться, и написать о том, как найти идею для обзора, да и сделать сам обзор.

ОбзорыОбзоры сейчас пишут многие блоггеры. Иногда это платные обзоры, иногда бесплатные. Так или иначе, это хороший способ написать хороший пост, на который найдутся много разных мнений. Для блоггера это хорошо, и для читателя не плохо, т.к. читатель получает — информацию, чужое независимое мнение, а иногда советы по использованию «чего-то».

Лично я ВСЕГДА, прежде чем купить дорогую вещь, обязательно смотрю обзоры, а точнее отзывы людей в интернете. И пока ещё меня отзывы не подводили.

Отзывы или обзоры — почти тоже самое, и для абсолютно любой тематики блога, можно сделать свой обзор. Есть только авторы блогов, которые пишут не по своей тематике. Например он ведёт блог об автомобилях, хотя сам с ними дела не имеет, а пишет только то, что вычитал на форуме. Это конечно не дело, и думаю такой автор далеко не уедет на своём блоге-автомобиле :) Но давайте вернёмся к обзорам. О-о-о, вариантов много — большая куча. Только здесь, должен присутствовать ваш собственный опыт. Например:

— Обзор Хостингов, если у вас блог об интернете

— Обзор Рок групп или их песен, если у вас музыкальный блог. Можно не только рок, а например электронщину взять.

— обзор Антивирусов, если у вас просто компьютерная тематика блога.

— Обзор сервисов проверки сайта, если вы Seoшник.

— Обзор разных видов соблазнения, если вы ведёте пикаперский блог.

— Обзор популярных блогов в конце концов.

— обзор картин, если вас они вдохновляют.

— Обзор какого-нибудь товара, которым вы пользовались

Вобщем-то этот список можно очень долго продолжать, и так не закончить.

Как писать обзор

Обзоры1. Присутствие своего мнения. Конечно же это главный момент в обзоре, ведь люди хотят узнать «как вам? понравилось?, а что не понравилось» — минусы и плюсы от независимого судьи, которым вы являетесь при обзоре.

2. Опишите продукт обзора. Некоторые читатели, может случайные прохожие, могут не знать о чём вы толкуете — что за продукт. Вот тут-то нужно указать кратко, о чём речь.

3. Ключевые слова. При написании обзора, нужно заранее придумать ключевые слова, по которым будут искать ваш обзор, и вставлять их по ходу написания. Так же нужно убедиться, что вы указываете название вещи обзора, хотябы 4 раза, не меньше. Всё это для поисковых систем, но не забывать о том, что вы пишите для людей, а не поисковых роботов.

4. Сравнение. Можно сравнить «товар» с каким-нибудь подобным ему. Каким-нибудь его конкурентом. Показать, почему вы выбрали именно этот товар, какие минусы и плюсы.

5. Не забудьте включить партнёрскую ссылку. А почему бы и не заработать на своём обзоре? так или иначе вы не обманываете, и не рекламируете, но вы делаете доброе дело кому-то, и можете получить свой бонус…

6. Для чего и кого продукт хорош? В обзоре, вернее в его конце можно дать рекомендацию, для чего можно использовать продукт, о котором вы оставили отзыв и рассказали о нём.

7. Небольшая история использования. Желательно немного рассказать вкрации, что вы вытворяли с продуктом, о котором пишете отзыв. Это всегда интересно почитать людям, а для вас возможность добавить ещё 5 строчек в пост :)

8. Графика. Сопровождайте свой обзор картинками, ведь картинки более наглядно и более завлекательно и интересно показывают продукт обзора.

9. Где скачать/купить. Ну и конечно же, не забыть обязательно указать ссылочку на сам продукт обзора.

10. Ваше заключение. Подведя свой опыт использования, обязательно нужно сделать заключение — стоит или нет, советуете или не советуете.

Возможно список не полный, но думаю всё основное здесь. Если есть что добавить, пишите, а я добавлю :)

9 комментариев on "Как писать обзоры"


  1. Блин, а ты забыл написать список сайтов куда их выкладыввать, например обзор телефонов что бы в яндекс маркете сам маркет в разделе обзоры автоматом его увидел и выдал бы.


  2. Сегодня получила первый заказ на написание обзора. Нашла вашу статью и сразу стало все понятно. Спасибо, что все по полочкам разложили.


  3. План действительно хороший:)
    Но может кто-нибудь посоветует: мне нужно писать обзор о производителях подшипников, как допустим написать 6 и 7 пункт плана, с учётом того что я не использовала подшипники? То есть я их держала в руках, фотографировала, но не использовала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.