Оптимизация блога WordPress под поисковые системы

Привет всем! :) Сегодня я хорошо поработал. Ну и решил подготовить хороший материал и для блога. Хотя плохого у меня мало :)

Оптимизация под поисковые системыЯ собираюсь сегодня рассказать кратко о том, как облегчить индексацию, и улучшить ваш блог WordPress под поисковые системы. Конечно тема это огромная должна быть и обширная, но я постарался максимально укоротить и упростить её. Взял только самое основное. Думаю она будет многим полезна.

Крайне важно, чтобы блог был оптимизирован под поисковые системы, если конечно вы хотите, чтобы был на него постоянный трафик. И думаю, следующие пункты, которые я представлю ниже, их нужно делать немедленно. Чем быстрее, тем лучше. Лично я, после того, как открываю новый блог, сразу же стараюсь в этот же день пройтись по этим пунктам. Конечно, в силу моей занятости, на этом я и останавливаюсь. По крайней мере, так было только с этим блогом. И сейчас я только начал продвигать дальше его :)

1. Нужно сразу же поставить постоянные ссылки.

Ну или для того, чтобы проще понимать URL, который будет отображаться для каждого поста. По умолчанию, в WordPress установлены не очень правильные «постоянные ссылки«. Для того, чтобы исправить этот баг, который так мешает нам развиться, нам нужно зайти по следующему пути: Настройки -> Постоянные ссылки (ЧПУ) -> Далее вы можете выбрать вид URL. Выбирать нужно либо «День и название», либо «Месяц и название», либо просто выставить самому «произвольную структуру» в специальной области (там это поле сразу видно). В поле «произвольная структура» нужно поставить следующую надпись: %postname%
Здесь такой ньюанс, если вы ведёте свой блог WordPress уже давно, и имеете ссылки на свои посты, то менять структуру будет тяжеловато и черивато. Если вы поменяете постоянные ссылки, то изменится URL’ы всех постов на вашем блоге, и естественно ссылки на вас пропадут.

2. Установить плагин «SEO всё в одном»

Этот плагин очень распространён. Многие его используют, и я здесь не исключение. Этот плагин очень нужный, и грамотно придуман. Этот плагин представляет собой полный СЕО набор. Простая, стандартная установка. И после установки и активации этот плагин позволяет задавать самому название страницы (Title), задавать описание и ключевые слова к посту. Да и не только к посту. Этот плагин позволияет резко улучшить ситуацию с оптимизацией и позициях в поисковых системах. Ну я уже начал пиарить… как в рекламе заговорил. Ну что поделаешь :) понравился мне этот плагин ;)
Скачать >>>

3. Установить на wordpress следующий плагин «Похожие посты»

Этот плагин, я начал использовать недавно, но он уже мне очень понравился. Это плагин, который показывает Похожие посты вашего блога и называетса он WordPress Related Posts. Если нет похожих постов, или например когда не охота или необязательно показывать только похожие посты, в Related Posts можно поставить, чтобы он показывал случайные посты. Это тоже неплохо. Итак, установка так же проста, но некоторые могут запутаться, по этому я расскажу, как его установить.
— Качаем Related Posts похожие посты здесь >>> скачать
— распаковываем, и загружаем его на сервер в папку /wp-content/plugins/
— Затем активируйте WordPress Related Posts в админке блога
— Далее его нужно настроить
Последний пункт установки делается в меню Настройки -> «WP Related Posts«. Там нужно выбрать «Автоматически вставить список вконце поста» Далее там подстраеваете этот плаг под себя, как вам нужно. Как видите, здесь все просто, и очень полезно — тоже хорошо помогает для внутреней оптимизации и лучшей индексации блога.

4. Исследуем ключевые слова к блогу.

Честно говоря, это один из моих самых нелюбимых моментов оптимизации. Но что делать, на первые страницы поисковиков просто так не попадёшь. Поисковые системы ищут по ключевым словам. Если они есть у сайта, это упрощает работу поисковым системам и естественно это лучше для блога. Ключевые слова вписываем в поле, о котором мы уже позаботились, установив плагин «SEO всё в одном«. Но самое главное, что нужно знать, это ключевые слова. Ваши посты, должны состоять из этих ключевых слов. Здесь больше наблюдательная работа.
Один немаловажный момент касающийся этих ключевых слов — их использовать не только в тексте поста, но и желательно, даже нужно использовать в названии, а так же делать подназвания и выделять тегами <h1>, <h2> … а ещё в тексте нужно их выделять тегами <strong>.

5. Легкая навигация — поможет в успехе.

Перед тем, как запускать блог хорошо бы проверить, что его навигация проста. Это будет удобно и поситителям блога, и даже поисковым системам. Они ведь такие требовательные. Ну раз надо, значит надо. Главное, что это хорошо поможет нам :) Здесь не буду много расписывать. Ведь я думаю, что все знают, что такое простая навигация ;)

6. Используйте плагин «карта сайта» или «google sitemap generator»

Этот плагин опять же помогает ориентироваться поисковым системам на вашем блоге. Он создаёт карту сайта, и поисковики ориентируются по этой карте индексируя один пост за другим. Но это не вся функция google sitemap generator. Ещё он посылает пинг в поисковые системы при появлении новой записи, и поисковики сразу же начинают индексировать блог.
Скачать >>>

Ну вот. Используя эти плагины, уже хорошо можно продвинуться в поисковом рейтинге. Но надо помнить, что это только основа. И всё зависит о того, как выполнять пункты, которые я описал. Конечно здесь не все полезные плагины. Но их много и в один этот пост они просто не влезли. Я потом сделаю отдельный пост, в котором дам большинство полезных :) Их вам более чем хватит. Уф-ф-ф. Собирался сделать запись короче, но не получилось. Жду коментариев. Мне очень интересно мнение на этот пост :) Пока

Постовой:

Cателлит из 18 тысяч страниц весом в 200КБ.

17 комментариев on "Оптимизация блога WordPress под поисковые системы"


  1. Огромное спасибо! У меня была проблема как отимизировать свой блог. С плагинами было много глюков, но после использования описанного способа, все заработало.


  2. Renar, не, он чё-то другое сделал. Только немомню что. И за это что-то ему бан сделали. Потом клянчил, чтобы востановили.


  3. Бывает. Возможно он прописал так
    Disallow: /
    И полностью запретил индексирование корневого каталога сайта.

    Полезный ресурс по этой теме — robotstxt.org.ru


  4. Renar, мой друг — блоггер вылетел из индекса из-за того, что чё-то намутил с робот.тхт. Я обязательно восполню то, что не написал)))


  5. Да, это тема для отдельного поста. Но тема для оптимизации важная.
    В WP есть куча каталогов которые индексировать нежелательно потому что они дублируют содержание. Например админку (/wp-admin /wp-register.php /wp-login.php)
    архив (/2009/)
    rss (/feed/rss/ /?feed= /*/feed/ /feed/atom/)
    категории, иногда теги


  6. Renar, Я подумал, что это освещать особо не нужно, т.к. плагин есть котрый формирует карту. Нужно только галочки поставить :) Хотя эта тема на отдельный пост )))


  7. Sylfer, Шаблон я скачал у пендосов, и почти всё переделал. Как он назывался — не помню.


  8. Сорри за оффтоп- шаблон готовый или сам писал? Может переделывал из какого? А то больно нравится :)


  9. «Не перебощить» это точно, а то слишком оптимизированные сайты вызывают «отвращение» у поисковиков вплоть до бана!


  10. Главное — это не переборщить. Я например задал сначала с сайтмап одинаковый уровень значимости страниц, на что гугл выкинул их всех из индекса и взял обратно только через месяц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.