Хостинг, домены, сайты

Если яндекс не индексирует

Здравствуйте. Сегодня я решил немного разнообразить привычный стиль блога, и создать подкаст. Заодно посмотрю на реакцию на подкастинг. И если реакция будет положительной, то я буду почаще устраивать подкасты. Это весёлое занятие, и я постараюсь его продолжить.
Если яндекс не индексирует.

[audio:http://rpod.ru/personal/storage/00/00/02/62/19/cast1.mp3?d53d51e5a7a06f98f211b3aecdad635c5dcc62e13a68ac05c397a5cfc495c6dc]

Заметил, что очень уж часто встречаются вопросы, например на форумах, да и в комментариях у меня спрашивали, о том что яндекс не индексирует сайт. Подобных вопросов куча… я решил сегодня рассказать, об этом, и рассказать, что делать в такой ситуации. Был у меня сайт, который я вытаскивал с подобной ситуации. Но обо всём по порядку.

1.Во первых, нужно убедиться, что контент у вас уникальный. Без уникальности здесь никак. По этому от сюда и начнём. Будем считать, что контент уникальный.

2.Далее нужно убедиться, что вас нет в бане яндекса. Для этого вбейте свой URL в форму добавить URL, и если сайт находится в бане, то нам прям так и скажут. Но сейчас у нас не этот случай, и сайта в бане нету.
Да, и не забудьте добавить свой сайт в панель вебмастера, не раз убеждался, что с ним индексация становится проще.

3. Проверяем наш сайт. Возможно на нём не очень удобная навигация для роБОТА и индексации. Ещё желательно, чтобы на вашей странице не было более через чур лёгкой навигации… Я сейчас имею в виду карту сайта на главной странице (если конечно ваш сайт не на 20 страниц), или же плагин Pixel Sitemap. Дело в том, что на своём опыте я убедился, что более 150 ссылок не рекомендуется. У меня сайт чуть не вылетел, когда я проверял плагин Pixel Sitemap. Можете сделать карту на другой странице, но только не на главной (и такое бывает)

4. Обязательно сделайте robots.txt, только будьте внимательнее. Например одной чёрточкой слеш (/) вы можете запретить индексацию. Подробнее об этом, я написал в статье настройка robots.txt Если не уверены в себе, то лучше сделайте robots.txt на каком-нибудь онлайн сервисе, их полно в интернете. Просто вбейте в гугл «генератор robots.txt» и он вам выдаст тысячи ссылок.

5. Если вы всё сделали, или проверили, вам стоит подождать недельку. Обычно за это время проходит пару апдейтов яндекса (хотя сейчас апы стали реже), и проверти. Если хоть одна страница есть – это хорошо, нет, то пишем Платону Щ. Но я считаю, что после таких действий, Платону писать не придётся.

На последок, хочу сказать, что бывает, яндекс показывает только 1 страницу индекса, но на самом деле, что страниц больше. Это можно проверить следующим образом – если вы не добавили сайт в панель вебмастера, или только добавили, но результаты нужно узнать немедленно, то присмотритесь к странице, с результатами индекса сайта. Там может быть страница такой:

Т.е. он не показывает остальные страницы. Чтобы посмотреть все, нажмите ссылку «ещё с сайта».

Надеюсь, мой первый подкаст удался на славу. Об этом мы узнаем позже… Т.к. у некоторых читателей может оказаться лимит на трафик в интернете, я сделал и текстовую версию каста. Всем спасибо за внимание, пока-пока и Удачи!

Exit mobile version