4 шага, которые нужно сделать открывая форум

До того, как я открыл этот блог, меня всегда интересовало веб строительство, и я постоянно открывал, закрывал, продавал сайты — просто от «делать нечего». Просто беру какую-нибудь бредовую тематику, и работаю. В итоге получались не плохие сайты. Жаль, но я за ними не следил. Как только сделаю всю работу, просто сохраняю его у себя на харде, и продолжаю :) а если проект популярный становился, то просто хост почему-то всегда накрывался. Закон подлости. Я знаю, это тупо. Но я этому рад. Это дало мен очень большой опыт в seo, веб строительстве, да и в общем — развитии проектов. Но сегодня я хочу рассказать, что я понял, устанавливая и продвигая форумы. 4 основных момента, и я их собрал по пунктам. Итак, о том, как сделать форум популярным

1. Тематика форума.
В интернете куча форумов, на абсолютно разные темы. Ой, а сколько seo форумов :) ужас… Тематика форумавпрочем, как и блогов. Но если тема уникальна, ну или имеет мало конкурентов, то это уже половина успеха. По этому перед тем, как открывать форум, я тщательно продумывал тематику (в последнее время). Нужна именно такая, которая будет интересна, но мало встречающаяся. Например форум про «ракушки» думаю не подойдёт, т.к. это бредо — тематика. Кстати, последняя тематика форума, была у меня «отношения». Жаль хост бесплатный был, и в один прекрасный день он накрылся медным тазом. А было уже по 50-70 уников в день :)
Так вот, собрание большого обсуждение определённой тематики в одном месте творит чудо — хороший трафик с поисковых систем. И чем конкретнее тематика, тем больше этого самого чуда :)

2. Выбор скрипта — движка для форума
Идём дальше. После выбора тематики, нужно определиться ещё и с движком. Лично я ставил себе задачу выбрать максимально простой и надёжный движок. Желательно такой, который легко понимаемый поисковым системам. Сначала я использовал IPB Board, но потом понял, что хоть это и очень клёвый движок, он имеет ряд минусов. Например нужна дорогущая лицензия, вес скрипта — это 2 основных минуса. По этому я начал использовать ExBB, который меня подвёл своей работой на файлах. После того, как начались баги, я понял что лучше брать движок, работающий на MySQL. Короче, я выбрал phpBB и теперь просто в него влюбился. Минусов пока не вижу у этого скрипта. Так что советую именно его.

3. Выбираем хостинг и домен
хостингЯ как студент, понимаю, что хостинг бьет по карману. Тем не менее я советую брать платный хостинг. Иначе будет как у меня, а у меня таких историй навалом, когда бесплатный хостинг становился нерабочим хостингом :) Лучше всего, для начала взять дешевый хостинг. Подборку я уже приводил. А так же я уже писал, как выбрать хороший хостинг. Вот можете и выбрать ))

Хочу сказать, что когда форум раскрутится, обретёт популярность, то можно просто поставить туда баннеры, контекстную рекламу или ещё какую-нибудь рекламу… Неважно. Главное вы окупите свой домен и хостинг.

Кстати о доменах, то лучше выбирать домен в тему и не совершайте 3 ошибки при выборе домена.

4. Привлечение трафика на форум
Ну вот и 4 шаг, и пожалуй самый сложный. Это уже другая половина работы, которую нужно сделать. Это нудная и коварная работа и без хитрости здесь не выжить. По этому мы будем трафиквсяческий пытаться привлечь посетителей, и чем больше активности на форуме, тем лучше даже если взять психологический аспект человека. Например, заходит человек, видит форум, который не пустует, и на нём бурно обсуждаются темы. Можно подумать — «здесь не скучно».
Для начала позовем всех друзей на форум, дадим им модераторов и админов, вместе заполним форум темами… ух, я увлёкся. Ну а дальше используем свою соображалку. Так же читаем пути получения трафика.
Например, я привлёк своих друзей, мы вместе придумали разделы форума, написали в эти разделы много постов, и обсуждали разные «отношения» и всё такое. Ну а так же я получил много ссылок на сайт, причём добровольных. После этого, стали приходить люди на форум, и тоже подключаться.
Ох, опять вспомнил про этот бесплатный хостинг… Я больше чем уверен, что если бы хост не накрылся, и я перешел на платный, то форум был бы очень популярным.
Здесь уже идёт творческая работа. Ну а после неё, когда форум имеет хорошую, стабильную посещаемость — ищите спонсоров :) Успехов!

Постовой:

4 комментария on "4 шага, которые нужно сделать открывая форум"


  1. А я предпочитаю использовать бесплатные домены третьего уровня в зонах net.ru, org.ru и прочих.
    На мой взгляд они не сильно от платных отличаются.


  2. felix, Безусловно это правда, но я подумал, что это и так понятно — должен знать свою тематику ))) С другой стороны не обязательно приглашать только профи… Они и так придут со временем, если форум будет популярным. На первом этапе нужно поддерживать активность и обновляемость форума.
    А на счёт форума про seo, то их и так навалом. Нужна ведь уникальность, а например форум про гитары или музыку Сёрч и Маулнет вряд ли будут «кушать» (если конечно они не профи и там :) )


  3. По-моему, самое важное — это наличие профессиональной компании на форуме. Сейчас с нуля что-то трудно раскрутить. Например, вот что ближе нам всем — форум о seo. Как сейчас можно создать форум, если там нет настоящих профи? Сёрч и Маулнет просто сожрут такой проект

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.