Как выбрать хороший хостинг и что нужно учитывать

Привет! Сегодня столько обновлений у меня. Во первых, я изменил дизаин блога. Тему нашёл в английском интернете, перевёл, и хорошенько доработал её. Короче над ней мне пришлось усилено потрудиться… Зато теперь уникальный вид :) А ещё Изменил название, и наконец-то определился с ним. Теперь блог называется «Безумства одарённого студента». Ну как вам титл?

Предыдущий пост, об оптимизации wordpress, оказался очень успешным, и это меня вдохновило на написание ещё лучших статей. Подробнее о статистики, я напишу в конце месяца, в отчёте. Да, я решил делать их :) Ведь теперь я серьёзно отношусь к блогу, да и начал его оптимизировать (руки наконец дошли до него).

Ну а теперь перейду к самой сути поста. Итак, сегодня я решил написать о том, как выбрать хороший хостинг, для своих проектов :)

hostingВо всём мире сотни тысяч людей, а может и миллионы, которые занимаются вебстроительством, ну или просто открывают сайт, а значит нуждаются в хостинге. Примерно половина из них, размещаются на платных хостингах. А ведь какая конкуренция — вопрос хостинга популярен. Значит нам нужно выбирать лучший, или хотябы тот, что нас устроит :) Я лично сам не раз попадал под говнохост. Потом качал права ))) И через арбитраж выбивал деньги. Не из-за того, что жалко, а из-за принципа.

По своему опыту знаю, что хостинг одна из важных моментов при работе с сайтом. И кстати больше всего долбит по карману… А каждый хостинг провайдер бъет себя в грудь, и чуть ли не клянуться, что он «самый лучший». Однако — это не так. По этому решил составить несколько пунктов, которые нужно учитывать, при выборе хостинга.

Что нужно учитывать при выборе Хостинга

1. Убедитесь, что у хостинга высокий аптайм. Бывают хостинги, которые например ночью не работают, или днём на пол часа — час могут отключиться. Это приводит к потере поситителей. В топку таких.

2. Попробуйте протестировать скорость загрузки. Для поситителей важно, чтобы сайт или блог загружался, как можно быстрее. А иначе нетерпеливый посититель не дождётся и уйдет. Проверить скорость загрузки можно здесь

3. Немаловажно, даже первостепенно — это тех. поддержка у хостинга. Попробуйте сразу, что-то спросить. Например, мне мой самый первый платный хостер отвечал целый месяц. И то, после этого месяца, сказал коротко — «У нас все в порядке» (мда, коротко и по делу :) ). Так что имейте в виду.

4. Убедитесь, что вам хватит пропускания трафика в месяц. Например, если у вас мегапосещаемый ресурс, то вам вряд ли хватит 3 — 5 гигобайт трафика. Сюда входит все загрузки с вашего сайта, включая сами страници, картинки и т.д.

5. Ах, ну да. Чуть не забыл про характеристики тарифного плана. Это функции, которые необходимы для вашего сайта. Например для блога на wordpress, вам нужен php, MySQL, phpMyAdmin, SMTP. Ну возможно некоторым нужно много субдоменов, Web mail и так далее :)

6. На нормальных хостингах, должна быть гарантия возврата денег. Или хотябы бесплатный тестовый период (кстати, его я мало где замечал). Ну а значит вы сможете вполне нормально протестировать хостинг.

Вышеперечисленные пункты, это для тестирования самого хостинга. А теперь определимся, что конкретно нам нужно.

Стоимость услуги

Скажу честно, стоимость вообще не имеет значения. Я сижу на «студенческом» хостинге (так я его называю из-за цены) и без всяких притензий.При этом я могу даже похвастаться хорошей, стабильной работой, быстрой загрузкой, хорошей тех. поддержкой. Вообщем всё меня устраивает.

Отзывы

О да, отзывы — это очень важно. Так что перед тем, как заказывать хостинг ОБЯЗАТЕЛЬНО погуглите и проверте отзывы. Ну а если нет, то я вам в помошь написал 6 пунктов выше :)

12 комментариев on "Как выбрать хороший хостинг и что нужно учитывать"


  1. Еще приятно, когда у хостинга тех.поддержка не только отвечает на тиккеты, но предоставляет поддержку по ICQ — так можно гораздо быстрее решить различные вопросы.
    Насчет того, что со временем хостеры «зазанаются» — соврешенно согласна. Бывает такое, что первые месяцы работы тех. поддержка хостера готова даже помощь по переносу сайтов оказать бесплатно, а потом — проходит время — и ответа от письма в тех. поддержку приходится неделями ждать.


  2. ну скажем так, нагрузка идет не от 1500 уников, тем более 1500 это мизер.
    во вторых нагрузка идет от некачественых скриптов, как к примеру всякие сборки с множеством модулей. от этого идет нагрузка.
    а уники, понимаю если бы було от 10 тыш. а то 1500…


  3. Хорошо, когда дело дойдёт до 1500 уников, ещё раз напишу, какой хороший у меня хостинг :)


  4. Понять что хостинг не тот можно когда посещаемость станет приличной. У меня например общая посещаемость 5-ти проектов на одном аккаунте превышает 1500 уникальных. Сомневаюсь что более дешёвый хостинг без проблем выдержит такую же! Так что понятие хороший хостинг появляется со временем, с развитием проекта.


  5. Олег, я бы не сказал, что дешевый — значит плохое. Я сам пользуюсь дешевым, и меня всё радует.


  6. Есть скрипт которым можно проверить нагрузоустойчивость хостинга, и ещё действовать по принципу — дешёвый хостинг не может быть надёжным. Я уже 5 лет сижу у одного хостинг провайдера и считаю что хостинг за 1580 рублей в год с доменом в подарок на 1.5 гига дискового пространства и неограниченным траффиком — это нормально. А если кто то обещает то же самое но за 800 рублей — точно лохотрон.


  7. A.F., Это точно. В этом я уже убедился. По этому кстати и сразу ответить несмог :)
    greathok, Ого, сутки это уже серьёзно. Я от первого сразу же убежал из-за этого.


  8. Я согласен про зазнайство хостеров, когда клиентура возрастает. Я теперь своего хостера сутками ловлю


  9. Многие качественные хостеры хороши до поры до времени. Пока клиентов мало — они успевают и с техподдержкой, и со своим пиаром. Потом с ростом клиентуры начинается слив — ртов много, времени обслужить всех не хватает, плюс разные сюрпризы — глюки, DDoS-атаки и прочее.

    Хорошие отзывы, кстати, способствуют скорее сгниванию конторы, нежели ее расцвету. Так что тому, кто сидит на качественном и недорогом хосте, лучше про него помалкивать, а то и облить пару раз грязью. Чем меньше у него клиентов — тем лучше вам.


  10. WebJunk, возможно ты прав. Но я лично видел несколько нормальных хостингов по малой цене. Да даже вот недавно в социалках смотрел обзор и сравнение хостов, и Экохост оказался не таким уж и «лучшим» как его пиарили. Да и чтоговорить. Мой хост работает отлично, и даже вот специально проверил список блогов, которые на экохосте (взял его со страници на экохосте) и сравнил скорость со своим блогом. Загружался он быстрее всех тех, что на экохосте. Это только один момент — скорость. Зато дерёт по полной он. Да, признаю, суппорт у них хорошй, но скажу, что у меня тоже неплохой. Отвечает максимум 2-3 часа, а вообще обычно 30-50 минут.


  11. >Скажу честно, стоимость вообще не имеет значения.

    — Ещё как имеет. Не бывает так, что за маленькую цену, хорошее качество.

    Устраивать дешевый хостинг может если посещаемость маленькая :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.